Newsletter ABC Santé
votre adresse e-mail
Vie privée
Abonnez-vous à notre newsletter
   
Enquête
Maîtrisez-vous votre cholestérol ?
ABC SANTE - Articles
20 septembre 2008
Pas de téléphones mobiles pour des femmes enceintes
| 20/09/2008 |
Retour Envoyer lien Imprimer page
lijn
Pas de téléphones mobiles pour des femmes enceintes Les centres de recherche et d’information indépendante sur les rayonnements électromagnétiques en France et au Canada ont publié des régles de survies en ce qui concerne le téléphone mobiles. Ces appareils sont interdit aux moins de 15 ans. La croissance les rend particulièrement vulnérable à tous les rayonnements électromagnétiques. Plus l’exposition est précoce, plus les doses de rayonnement accumulées sont importantes. En plus il est officiellement recommandé aux femmes enceintes de ne jamais approcher un téléphone mobile en fonctionnement de leur ventre (l’eau du placenta et les cellules de l’embryon sont très sensibles à l’énergie dégagée par le portable). Choisissez un téléphone mobile dont la valeur de DAS est la plus basse (indiquée dans le mode d’emploi de votre téléphone). Le DAS correspond à la puissance maximale qui peut être absorbée par les tissus. L’arrêté du 8 octobre 2003 impose qu’il soit inférieur à 2 W/kg. Lisez aussi la deuxième partie dans notre édition de dimanche 21 Septembre.

Lire plus: Life-maxx
Portables et migraine : quels sont les risques ?

Sources:
CRIIREM : Centre de recherche et d’information indépendante sur les rayonnements électromagnétiques 09/2008
PRIARTEM : Pour une réglementation des implantations d’antennes relais de téléphonie mobile. 09/2008

 

lijn