Newsletter ABC Santé
votre adresse e-mail
Vie privée
Abonnez-vous à notre newsletter
   
Enquête
Maîtrisez-vous votre cholestérol ?
ABC SANTE - Articles
28 avril 2020
Les antidouleurs provoquent une perte auditive
| 28/04/2020 |
Retour Envoyer lien Imprimer page
lijn
Les antidouleurs provoquent une perte auditive Une étude menée par la célèbre Université de Harvard suggère que les médicaments antidouleur jouent un rôle important dans la perte de l’audition. Les femmes qui prennent un antidouleur deux fois par semaines courent 25% plus de risque de perdre (partiellement) leurs facultés auditives.
Les médicaments antidouleur étudiés étaient l’ibuprofène et le paracétamol. L’aspirine n’augmente pas ce risque.

Les antidouleurs diminuent le flux sanguin vers les structures les plus fines de l’oreille interne. Cette partie de l’oreille contient de fins vaisseaux capillaires qui peuvent rapidement subir des dommages irréparables. Pour bon nombre de personnes, les antidouleurs sont indispensables, mais il s’agit d’en user avec prudence.

Conseils pour prévenir les maux de tête !
Lombalgie aiguë ! Une brève période de récupération, puis recommencer à bouger

Lire aussi :
Six antidouleurs naturels
Le populaire antidouleur, principale cause de dommages au foie !
L’acupuncture, aussi efficace que des antalgiques et des anti-inflammatoires ?

Sources:
Curhan SG, Shargorodsky J et al. Analgesic use and the risk of hearing loss in women. Am J Epidemiol. 12 09 15;176(6):544-54

 

lijn